役員議員

役員議員

小諸商工会議所は、小諸市内に事業所を持つ法人、個人、団体などが会員となり、商工業の振興と地域社会の発展に向けて活動しています。その運営に会員の代表として参画するのが「議員」(70人)です。会頭・副会頭の選任や予算・決算等、重要事項の審議決定のほか、中小企業振興や税制改正などに関する意見・要望のとりまとめなどに中心的な役割を担っています。
議員はその選任方法で3つに分かれています。
­ 1号議員(36人)  会員・特定商工業者の選挙による選任 2号議員(24人)  業種別に設置された部会による選任 3号議員(10人)  会頭による選任 「議員選挙」は、このうちの1号議員(36人)を選挙によって選任するもので、選挙規約に則り、選挙委員会の管理のもと、3年に1回実施されます。

 

会頭

掛川 興太郎

副会頭

渡辺 頼雄

副会頭

佐藤 英人

副会頭

塩川 秀忠

専務理事

荻原 隆

監事

塩川 進

監事

小林 政美

監事

黒澤 明男

 

役職 氏名 事業所名 所在地 業種
会頭 掛川 興太郎 (株)ツルヤ 御幸町 小売 スーパーマーケット
副会頭 渡辺 頼雄 (株)ユウワホールディングス 西原 製造業
副会頭 佐藤 英人 エイワ税理士法人 荒町 税理士
副会頭 塩川 秀忠 (株)大栄製作所 加増 製造業
専務理事 荻原 隆 小諸商工会議所 相生町
監事 塩川 進 塩川税務会計事務所
監事 小林 政美 小林労務経営事務所 御影新田
監事 黒澤 明男 佐久通運(株) 森山
1号議員(36人)
氏名 事業所名 所在地 業種
市川 敦 市川接骨院 新町 療術業
竹花 長雅 長野県パトロール(株) 御影新田 警備業
小林 正人 (株)浅間鋼機 耳取 鋼構造物製造業
小山 純 佐久産業(株) 八満 製造業
中込 裕幸 ㈲まるひろ 滋野 一般貨物自動車運送業
吉田 俊 ㈲ヨシダ 西原 金属工作機械部分品製造業
大池 健 大池物流(株) 一般貨物自動車運送業
小山 裕児 ㈲小山種苗 荒町 農耕用品小売業(農耕種子)
井澤 俊文 質 井沢屋 本町 質屋
鈴木 雄治 (株)中部メンテナンス 平原 設備工事業
大西 優子 ㈲章文堂 相生町 書籍・文房具小売業
田中 隆之 田中鯉店 古城 水産物卸売業
新津 たつ美 アクサ生命保険(株) 相生町 保険業
市村 憲一 (株)アサマリゾート 滝原 宿泊業、娯楽業(ゴルフ場、スキー場)
橋詰 希望 ㈲のぞみ保険事務所 赤坂 保険業
依田 利宣 ㈲丁子屋 本町 飲食サービス業(そば店)
中嶋 剛登 千曲運輸(株) 加増 一般貨物自動車運送業
吉澤 均二 日本電設サービス(株) 高峯 建設業
栁澤 崇 小諸代行 御影新田 運転代行業
清水 匠 清水住設工業(株) 滋野 管工事業
渡辺 良文 ㈲渡辺商店 金属材料等卸売業
小山 等 (株)小山商会 赤坂 ガソリンスタンド、コインランドリー
大井 英俊 日測設計(株) 八幡町 建設コンサルタント業、測量業
市川 信行 (株)尚美堂 相生町 婦人服小売業
白鳥 正司 白鳥工務店 西原 建設業
持田 けさ子 (株)コトブキ 老人福祉・介護事業
赤尾 邦弘 (株)赤尾建設 建設業
木内 みゆき 木内社会保険労務士事務所 柏木 社会保険労務士事務所
小山 里恵 TBCシルバーサービス(株) 相生町 老人福祉・介護事業
掛川 和人 (資)大和屋紙店 本町 書籍・文房具小売業
丸山 義幸 (株)太真産業 建設業
赤尾 富士雄 小諸印刷所 平原 印刷業
小林 敬志 こもろスタンプ協同組合 相生町 協同組合
神津 敏之 (資)京屋クリーニング店 与良町 クリーニング業
依田 雅秀 ヨダ印刷サービス(株) 本町 印刷業
高木 蘭子 (株)小諸新聞社 御影新田 新聞業
2号議員(24人)
氏名 事業所名 所在地 業種
齊藤 晴久 くるまやラーメン小諸店(㈲斉藤) 与良町 飲食サービス業
山﨑 いつ子 浅間エンジニアリング(株) 生産用機械器具製造業
大久保 裕章 上田信用金庫小諸支店 大手 金融業
小山 弥一 古久清自動車整備工場 与良町 自動車整備業
大森 豊也 (株)青建設計 建築設計業
花岡 隆太 (株)薬師館 菱平 旅館業
中澤 信一 中澤商事(株) 大手 肥料卸売業、ガソリンスタンド
小林 次雄 (株)山富産業 製めん業
前島 清光 ㈲中松井製作所 松井 製造業
藤田 毅 長野県信用組合小諸支店 荒町 金融業
渡辺 幸展 (株)万年堂 相生町 書籍・文房具小売業
野澤 弘道 (株)小諸製作所 西原 建設機械製造業
両川 博之 ニュー交通㈲ 与良町 一般乗用旅客自動車運送業
唐澤 正幸 竹花工業(株) 南町 建設業
谷  和人 谷建設(株) 土木建設業
塩川 浩次 カネマン田村屋㈲ 森山 燃料小売業
竹内 健一 B・Nケン・ファースト美容室 加増 美容業
荻原 守 荻原農機(株) 八幡町 農業用機械器具小売業
中野 信之 (株)エヌシーエス 西原 清掃業、建物サービス業
伊藤 辰治 マルイ産業(株) 和田 配合飼料製造業
木島 和郎 ㈲小諸自動車教習所 森山 自動車教習所
青木 光雄 ㈲青木興業 不動産賃貸業
塩川 博俊 足柄食糧 古城 米穀類小売業
山浦 康男 (株)山浦管工 管工事業
3号議員(9人)
氏名 事業所名 所在地 業種
青木 高太 日精エー・エス・ビー機械(株) 生産用機械器具製造業
山口 洋一 (株)長野銀行小諸支店 本町 金融業
黒澤 正幸 (株)八十二銀行小諸支店 荒町 金融業
山本 美津夫 浅間技研工業(株) 耳取 自動車部品製造業
有東 哲郎 (株)小諸村田製作所 柏木 電子部品、デバイス、電子回路製造業
押金 達雄 三映電子工業(株) 和田 電線ケーブル製造業
戸塚 雄二 コスモプロダクツ(株) 和田 日用品雑貨、化粧品卸売業
花岡 洋子 ㈲常盤館 菱平 旅館業
小宮山 喜之助 (株)コ ミ ヤ マ 鍛工品製造業