役員議員

役員議員

小諸商工会議所は、小諸市内に事業所を持つ法人、個人、団体などが会員となり、商工業の振興と地域社会の発展に向けて活動しています。その運営に会員の代表として参画するのが「議員」(70人)です。会頭・副会頭の選任や予算・決算等、重要事項の審議決定のほか、中小企業振興や税制改正などに関する意見・要望のとりまとめなどに中心的な役割を担っています。
議員はその選任方法で3つに分かれています。
­ 1号議員(36人)  会員・特定商工業者の選挙による選任 2号議員(24人)  業種別に設置された部会による選任 3号議員(10人)  会頭による選任 「議員選挙」は、このうちの1号議員(36人)を選挙によって選任するもので、選挙規約に則り、選挙委員会の管理のもと、3年に1回実施されます。

 

会頭

掛川 興太郎

副会頭

小宮山 喜之助

副会頭

佐藤 英人

副会頭

塩川 秀忠

専務理事

荻原 隆

監事

塩川 進

監事

小林 政美

監事

黒澤 明男

 

役職 氏名 事業所名 所在地 業種
会頭 掛川 興太郎 (株)ツルヤ 御幸町 小売・スーパーマーケット
副会頭 小宮山 喜之助 (株)コミヤマ 製造業
副会頭 佐藤 英人 エイワ税理士法人 荒町 税理士
副会頭 塩川 秀忠 (株)大栄製作所 加増 製造業
専務理事 荻原 隆 小諸商工会議所 相生町
監事 塩川 進 塩川税務会計事務所
監事 小林 政美 小林労務経営事務所 御影新田
監事 黒澤 明男 佐久通運(株) 森山
1号議員(36人)
氏名 事業所名 所在地 業種
篠崎 友宏 小諸倉庫(株) 赤坂 倉庫業、宿泊業
室賀 信 ソニック(株) 柏木 産業用機械製造業
香坂 勝也 信濃培養土(株) 配合肥料製造業
中河 純子 (株)東信ビル 荒町 不動産賃貸業
田澤 幸枝 田澤米店 赤坂 米穀類小売業
小山 信温 山五(株) 与良町 不動産賃貸業
神津 弘幸 (有)神津電子製作所 滋野 電子部品・デバイス製造業
清水 隆利 TEPPAN kitchen PORKY 山浦 飲食サービス業
大西 響 (有)大西製粉 食料品製造業
大井 倫夫 (株)山浦管工 管工事業
竹之内 正彦 (有)竹之内建設 平原 建設業
小山 純 佐久産業(株) 八満 紙製品製造業
大西 優子 (有)章文堂 相生町 書籍・文房具小売業
中込 裕幸 (有)まるひろ 滋野 一般貨物自動車運送業
鈴木 雄治 (株)中部メンテナンス 平原 設備工事業
小林 正人 (株)浅間鋼機 耳取 鋼構造物製造業
大池 健 大池物流(株) 一般貨物自動車運送業
柴﨑 直樹 ベストプラ(株) 和田 プラスチック製品製造業
新津 たつ美 アクサ生命保険(株) 相生町 保険業
市村 憲一 (株)アサマリゾート 滝原 宿泊業、娯楽業(ゴルフ場、スキー場)
吉澤 均二 日本電設サービス(株) 土木・電気・電気通信工事業
橋詰 希望 (有)のぞみ保険事務所 赤坂 保険業
渡邉 良文 (有)渡辺商店 その他の再生資源卸売業
両川 博之 ニュー交通(株) 与良町 一般乗用旅客自動車運送業
小山 等 (株)小山商会 赤坂 燃料油卸売・小売サービス業
市川 信行 (株)尚美堂 相生町 婦人服小売業
大井 英俊 日測設計(株) 八幡町 建設コンサルタント業、測量業
赤尾 邦弘 (株)赤尾建設 建設業
丸山 義幸 (株)太真産業 建設業
小山 里恵 TBCシルバーサービス(株) 相生町 老人福祉、介護事業
木内 みゆき 社会保険労務士事務所プラム 御影新田 社会保険労務士事務所
掛川 和人 (資)大和屋紙店 本町 書籍・文房具小売業
小林 敬志 こもろスタンプ協同組合 相生町 協同組合
赤尾 富士雄 小諸印刷所 平原 印刷業
依田 雅秀 ヨダ印刷サービス(株) 本町 印刷業
高木 蘭子 (株)小諸新聞社 御影新田 新聞業
2号議員(24人)
氏名 事業所名 所在地 業種
市村 康 長野県信用組合小諸支店 荒町 銀行業
齊藤 晴久 (有)斉藤 飲食サービス業
山﨑 いつ子 浅間エンジニアリング(株) 生産用機械器具製造業
市川 敦 市川接骨院 新町 療術業
小山 裕児 (有)小山種苗 荒町 農耕用品小売業(農耕種子)
花岡 隆太 (株)薬師館 菱平 旅館業
大久保 裕章 上田信用金庫小諸支店 大手 銀行業
清水 匠 清水住設工業(株) 滋野 管工事業
中嶋 剛登 千曲運輸(株) 加増 一般貨物運送取扱業
前島 清光 (有)中松井製作所 松井 電気部機械器具製造業
中澤 信一 中沢商事(株) 大手 肥料卸売業、ガソリンスタンド
大森 豊也 (株)青建設計 建築設計業
小山 弥一 古久清自動車整備工場 与良町 自動車整備業
小林 次雄 (株)山富産業 めん類製造業
野澤 弘道 (株)小諸製作所 西原 建設機械製造業
谷 和人 谷建設(株) 土木建設業
渡辺 幸展 (株)万年堂 相生町 書籍・文房具小売業
唐澤 正幸 竹花工業(株) 南町 建設業
竹内 健一 B・Nケンファースト美容室 加増 理容業
荻原 守 荻原農機(株) 八幡町 農業用機械器具小売業
塩川 浩次 カネマン田村屋(有) 森山 燃料小売業
中野 信之 (株)エヌシーエス 西原 清掃業、建物サービス業
伊藤 辰治 マルイ産業(株) 和田 配合飼料製造業
木島 和郎 (有)小諸自動車教習所 森山 自動車教習所
3号議員(10人)
氏名 事業所名 所在地 業種
黒澤 正幸 (株)八十二銀行小諸支店 荒町 金融業
新藤 修一 (株)長野銀行小諸支店 本町 金融業
渡辺 稔 (株)ユウワ 西原 プラスチック成型・金型製造業
青木 高太 日精エー・エス・ビー機械(株) 生産用機械器具製造業
竹花 長雅 長野県パトロール(株) 御影新田 警備業
有東 哲郎 (株)小諸村田製作所 柏木 電子部品・デバイス・電子回路製造業
山本 美津夫 浅間技研工業(株) 耳取 自動車部品製造業
押金 達雄 三映電子工業(株) 和田 電線・ケーブル製造業
戸塚 雄二 コスモプロダクツ(株) 和田 日用品雑貨・化粧品卸売業
花岡 隆 (有)常盤館 菱平 旅館業